13.01.2020 Вниманию  родителей  будущих  первоклассников!

Вниманию родителей будущих первоклассников!

МБОУ СОШ № 2 г. Советский с 29.02.2020 г. предоставляет платную услугу «Предшкольная пора» по подготовке будущих первоклассников к школе.

Продолжительность занятий - 29.02.– 16.05.2020 г.

День занятий – суббота.

Время пребывания детей группы предшкольной подготовки – 2 часа в день.

Начало занятий – 13-00 часов.

Прием заявлений на предоставление платной услуги – с 20 февраля в начальном корпусе школы, к. №118.

(При себе иметь: копию Свидетельства о рождении ребенка, паспорт одного из родителей (законных представителей) ребенка, сменную обувь или бахилы).

Информация о работе «Школы развития для будущих первоклассников»

С целью создания благоприятных условий для успешной адаптации ребенка к школе, безболезненного включения его в новые отношения с детьми и учителями, новый учебный вид деятельности, формирования у ребенка готовности к систематическому обучению в нашей школе уже в течение нескольких лет работает «Школа развития для будущих первоклассников».

Занятия с будущими первоклассниками традиционно проводятся по субботам с 1300 до 1500 часов. Продолжительность занятий – 30 минут, перерывы между занятиями 15 минут. Режим работы одного учебного дня включает три развивающих занятия.

Формы занятий разнообразные, меняются в зависимости от поставленных задач: беседы, речевые игры, дидактические игры, тренинги, соревнования, конкурсы, викторины и др.

Понятие «готовность ребенка к школе» – комплексное, многогранное и охватывает все сферы жизни ребенка. Ребенок, поступающий в школу, должен иметь определенный уровень физической, интеллектуальной и социально-психологической готовности. Учебная деятельность требует определенного запаса знаний об окружающем мире. Поэтому в расписание занятий по подготовке ребенка к школе «Предшкольная пора» включены развивающие занятия:

- Ознакомление с окружающим миром

- Развитие речи, подготовка к обучению грамоте

- Ознакомление с художественной литературой

- Формирование элементарных математических представлений

- Рисование

- Конструирование. Ручной труд

- Музыка

Познавательный материал на занятиях по математике не предлагается детям в готовом виде, а постигается ими путем самостоятельного анализа, сравнения, выявления существенных признаков.

Занятия по развитию речи и логопедические занятия направлены на развитие коммуникативных навыков, мелкой моторики, развитие фонематических процессов. Занятия по изобразительному искусству и музыке способствуют развитию творческих способностей детей.

В каждое занятие включены динамические паузы для снятия эмоционального напряжения. В соответствии с возрастными особенностями детей учебный материал насыщен игровыми заданиями. В игровой занимательной форме детям будут предложены досуговые мероприятия:

·         Концерт, подготовленный школьниками;

·         Театральное представление;

·         Спортивное мероприятие «Веселые старты»;

·         Просмотр мультфильмов;

·         Конкурсная программа и др.

Досуговые мероприятия, направлены на формирование у детей качеств, необходимых для овладения учебной деятельностью:

·         любознательность,

·         инициативность,

·         самостоятельность,

·         творческое самовыражение.

Начало занятий по подготовке детей к школе «Предшкольная пора» 29 февраля, в субботу, в 13-00 часов в начальном корпусе школы мы будем рады встрече с нашими будущими первоклассниками.

Занятия по подготовке детей к школе «Предшкольная пора» проводят: Шумения Ирина Аркадьевна, Зубарева Татьяна Викторовна, Гуляева Екатерина Федоровна, Косинцева Вера Владимировна, Гаврищук Наталья Владимировна, учителя начальных классов

Так же развивающие занятия с будущими первоклассниками проводят:

Лазарева Н.А., учитель музыки;

Федориненко В.И., учитель изобразительного искусства;

Харламова О.И. – проводит логопедические занятия;

Осуществляет психологическое сопровождение детей: Куртеева Е.В., Вельмина К.О., педагоги-психологи школы.

Мы надеемся, что теперь по субботам вы будете с радостью приводить в школу своих малышей, а дети с нетерпением будут ждать следующей субботы, чтобы вновь встретиться с учителями и новыми друзьями.