21.01.2019 Питание в школах Советского района

С января 2019 года в окружном бюджете произошел ряд изменения, в связи с которыми вопрос финансового обеспечения школьным питанием не льготной категории детей был передан в ведение муниципалитетов. «Автономным округом не принималось и не будет принято решение о прекращении финансирования школьного питания. Изменились подходы к финансированию. Если раньше это были целевые средства в составе субвенций муниципалитетам, то сейчас эти деньги попадают в муниципальные бюджеты в виде дотаций, а также в виде отчислений налога на доходы физических лиц», - прокомментировал ситуацию Алексей Дренин, руководитель департамента образования и молодежной политики Югры.

В Советском районе было принято решение финансировать стоимость питания в размере 80%, оставшиеся 20% родителям было предложено доплачивать самостоятельно. Так как стоимость питания была определена в размере 44 рубля в день на одного школьника, то родительская доплата составила около 9 рублей в день. Остальные 35 рублей в сутки на питание школьников будет выделять муниципалитет. В целом с января и до конца учебного года общая сумма родительской доплаты составляет около 1000 рублей на одного обучающегося.

По словам заместителя главы администрации Советского района по социальному развитию Людмилы Носковой, родители с пониманием отнеслись к данным изменениям и 93% всех родителей в районе уже сдали необходимую сумму на школьное питание. Также Людмила Ивановна отметила, что около 40% всех школьников Советского района относятся к льготной категории, школьное питание этих детей, как и раньше, будет финансироваться из окружного бюджета.