20.11.2017 Всероссийский конкурс «Читающая мама – читающая страна»

Департамент образования и молодежной политики Ханты- Мансийского автономного округа – Югры информирует о проведении Министерством образования и науки Российской Федерации Всероссийского конкурса «Читающая мама – читающая страна» (далее – Конкурс), направленного на популяризацию семейного чтения и повышение компетенций родителей в данной области. Проект реализуется в контексте Концепции программы поддержки детского и юношеского чтения в Российской Федерации, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 3 июня 2017 года № 1155-р, и Концепции развития школьных информационно- библиотечных центров, утвержденной приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 15 июня 2016 года № 715, разработанной в рамках реализации Стратегии развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года (распоряжение Правительства Российской Федерации от 29 мая 2015 года № 996-р).

Конкурс проводится в I этап с 20 по 30 ноября 2017 года в заочной форме, в формате экспертизы присланных участниками конкурсных материалов. Конкурсные работы принимаются до 26 ноября 2017 года, 23.59 часов (время московское).

Координатор Конкурса – Ассоциация школьных библиотекарей русского мира (далее – РШБА) при поддержке корпорации «Российский учебник» и Союза женщин России.

Задачи Конкурса:

-формирование положительного имиджа читающей семьи, повышение родительской компетенции в области детского чтения, информационной и письменной культуры;

-продвижение лучших практик библиотек образовательных организаций по продвижению семейного чтения, распространению массовых форм популяризации книги и чтения в семейной среде, включая создание сети университетов читающих родителей, клубов читающих мам, и других родительских сообществ, заинтересованных в развитии компетенций в области детского чтения;

-апробация системы конкурсного отбора различных по жанру и тематике литературных произведений и других творческих работ мам для детей, подростков и юношества;

-развитие новых форм сотрудничества образовательных организаций с родительской общественностью.

Номинации Конкурса:

«Лучшее видео»;

«Лучшая творческая работа, произведение, написанное мамой»;

«Лучшие практики деятельности библиотек образовательных организаций по повышению родительской компетенции в области детского чтения»;

«Лучшая фотография».

Все участники Конкурса будут награждены дипломами, а победители и лауреаты Конкурса кроме дипломов получат ценные призы от организаторов (экшен-камеры, книжные издания и др.) Информационная поддержка Конкурса осуществляется на портале РШБА (www.rusla.ru).