23.01.2018 Горячие линии и телефоны доверия по оказанию экстренной психологической помощи в случае кризисных ситуаций

Кризис в жизни – это всегда неприятно. Человек выбивается из привычного ритма. Кризис – это не тупик, а некие противоречия, которые накапливаются у человека.

Человек, оказавшийся в кризисной ситуации, обнаруживает, что его упорядоченный, тщательно построенный мир стал шатким и неопределенным. Все привычные способы, с помощью которых он справлялся с жизненными трудностями, подвергаются сомнению, и он вынужден искать новые пути решения проблем, вырабатывать новые способы поведения, которые могут оказаться более эффективными, чем предыдущие. Какие это способы, во многом зависит от того, к кому он обращается за помощью. Одним из вариантов,  может стать обращение к психологу.

Если не хватает смелости обратиться за очной консультацией к психологу, то можно позвонить на Телефон доверия, или горячую телефонную линию. По телефону можно без стеснения рассказать о своих проблемах, оставаясь анонимным, и, следовательно, не боясь быть осмеянным, подвергнутым каким-либо санкциям, разоблачениям, не пряча своих слабостей, страхов, ошибок и получить профессиональную помощь.

Телефон Доверия это так называемая «первичная служба». Человек, позвонивший на телефон доверия, может получить информацию о других местах, где ему готовы предоставить помощь: у консультантов телефонов доверия есть базы данных по медицинским, социальным и психологическим службам.

Конфиденциальность и бесплатность – два основных принципа работы детского телефона доверия. Это означает, что каждый ребенок и родитель может анонимно и бесплатно получить психологическую помощь и тайна его обращения на телефон доверия гарантируется.

Телефон доверия, в отличие от горячей линии, по определению, является анонимным.

Здравоохранение

Телефон доверия бюджетного учреждения Ханты-Мансийского автономного округа-Югры «Советская психоневрологическая больница»: 8 (34675) 4-90-46, 2-87-28.

Контактная информация работы Антикризисного кабинета бюджетного учреждения Ханты-Мансийского автономного округа-Югры «Советская психоневрологическая больница:

8 (34675) 2-87-28 (время работы с 08.00 до 16.00).

Образование

Телефон доверия экстренной психологической помощи при отделе психолого-педагогического сопровождения  центра «Созвездие»: 8 (34675) 30-077. Часы работы Телефона доверия: ежедневно с 9:00 до 17:00, кроме субботы и воскресенья.

Органы внутренних дел

Телефон доверия отдела Министерства внутренних дел России по Советскому району:

3-60-24 (функционирует круглосуточно).

Следственный комитет России

Телефон доверия: 8 (3467) 32-82-06, 8 902 814-74-23 (круглосуточно).

Телефонная линия «Ребёнок в опасности!»: 123 (с мобильных телефонов), 8 (3467) 32-81-71 (в рабочее время), 8 902 814-74-23 (круглосуточно).

Федеральное казенное учреждение "Центр управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре"

Телефон доверия:  8 (3467) 397-777 (круглосуточно).

В бюджетном  учреждении  ХМАО–Югры «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Берегиня»  работает служба "Экстренной детской помощи".

Время работы: понедельник-пятница с 09.00 до 17.00 часов.

Обратиться в службу можно по адресу: 628248, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, Советский район, п. Пионерский, ул. Заводская, д. 2, а также по телефону: 8 (34675) 4-05-15, 4-05-16.

Обращение в Службу носит конфиденциальный характер. Все услуги оказываются бесплатно!

Памятка "Горячие линии и телефоны доверия по оказанию экстренной психологической помощи в случае кризисных ситуаций"