ТОЧКА РОСТА

Открытие Центра цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста»

В рамках реализации федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» с 01.09.2020 года в МБОУ СОШ № 2 г. планируется открытие Центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» (далее - Центр "Точка роста").

Центр "Точка роста" будет являться структурным подразделением Школы, входить в состав региональной сети Центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» и функционировать как:

• образовательный центр, реализующий основные и дополнительные общеобразовательные программы цифрового, естественнонаучного, технического, гуманитарного и социокультурного профилей;

• выполнять функцию общественного пространства для развития общекультурных компетенций, цифрового и шахматного образования, проектной деятельности, творческой самореализации детей, педагогов, родительской общественности.

В соответствии с требованиями Центр "Точка роста" планируется оснастить  современным оборудованием, которое позволит обновить содержание образования по предметам «Технология», «Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности».

Кроме того, школьники смогут заниматься по дополнительным общеобразовательным программам цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей во внеурочное время, в том числе с использованием дистанционных форм обучения и сетевого партнерства:

• Робототехника;
  • Шахматное образование;

• Школа безопасности;

• Проектно-исследовательская деятельность;

• Графический дизайн;

• и другие.

Анонсы программ:

ДОКУМЕНТЫ ФЕДЕРАЛЬНОГО УРОВНЯ

Распоряжение Министерства Просвещения Российской Федерации № Р-133 от 17 декабря 2019 года «Об утверждении методических рекомендаций по созданию (обновлению) материально-технической базы общеобразовательных организаций, расположенных в сельской местности и малых городах, для формирования у обучающихся современных технологических и гуманитарных навыков при реализации основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового и гуманитарного профилей в рамках региональных проектов, обеспечивающих достижение целей, показателей и результата федерального проекта «Современная школа» национального проекта "Образование" и признании утратившим силу распоряжения Минпросвещения России от 1 марта 2019г. № Р-23 "Об утверждении методических рекомендаций по созданию мест для реализации основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей в образовательных организациях, расположенных в сельской местности и малых городах, и дистанционных программ обучения определенных категорий обучающихся, в том числе на базе сетевого взаимодействия»

Распоряжение Министерства Просвещения Российской Федерации № Р-5 от 15 января 2020 года «О внесении изменений в распоряжение Министерства просвещения Российской Федерации от 17 декабря 2019 года Об утверждении методических рекомендаций по созданию (обновлению) материально-технической базы общеобразовательных организаций, расположенных в сельской местности и малых городах, для формирования у обучающихся современных технологических и гуманитарных навыков при реализации основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового и гуманитарного профилей в рамках региональных проектов, обеспечивающих достижение целей, показателей и результата федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование»

ДОКУМЕНТЫ РЕГИОНАЛЬНОГО УРОВНЯ

Распоряжение Правительства Ханты-Мансийского автономного округа-Югры №356-рп от 5 июля 2019г. «О реализации в Ханты-Мансийском автономном округе-Югре отдельных мероприятий федеральных проектов национального проекта «Образование»

Приказ Департамента образования и молодежной политики Ханты-Мансийского автономного округа-Югры №1255 от 27 сентября 2019 г. «О создании и функционировании Центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» в 2020 году»

Приказ Департамента образования и молодежной политики Ханты-Мансийского автономного округа-Югры №1407 от 29 октября 2019 г. «О внесении изменения в приложение 1 к приказу Департамента образования и молодежной политики Ханты-Мансийского автономного округа-Югры №1255 от 27 сентября 2019 г. «О создании и функционировании Центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» в 2020 году»

Приказ Департамента образования и молодежной политики Ханты-Мансийского автономного округа-Югры №1414 от 31 октября 2019 г. «Об утверждении типового дизайн-проекта и проекта зонирования Центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста»

ДОКУМЕНТЫ ШКОЛЬНОГО  УРОВНЯ

Приказ МБОУ СОШ №2 г. Советский № 56/1 от 01.06.2020 «О мероприятиях по созданию Центра цифрового и гуманитарного профилей Точка роста»

Приложение 1 Положение о Центре образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста»

Приложение 2 Дорожная карта по созданию и функционированию центра образования  цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста»  на  2020 г.

Дата последнего обновления страницы 21.11.2020